搭SAEX巴士前往新加坡動物園 勞明達站(首站) V hotel出發 發車時間、乘車資訊

我們這趟新加坡親子遊,本來訂了四天都住聖淘沙的飯店,後來因為煩惱要怎麼去新加坡動物園,最後為了可以搭SEAX巴士直達動物園(不用轉車換車整個很吸引人啊),我們選擇了住V Hotel,因為這裡不僅有與機場同線的地鐵,也有直達動物園的巴士,更有24小時的美食街。

SEAX巴士 往返動物園 票價

.單程:大人6元 小孩4元

.來回:大人11元 小孩7元 (各省1元)

.24小時通行證:大人15元 小孩7.5元

.48小時通行證:大人21元 小孩10.5元

★如果日間動物園、夜間動物園和河川生態園的行程排在不同天,就可以考慮購買24和48小時通行證,比較省錢。

 

SEAX巴士 橙線沿途停靠站及靠站時刻表

橙線勞明達站發車時間:9:00、10:00及12:00 (每天只有這三個班次)

你們先看這個表,下面看實際站牌照片會更清楚;原則上在V Hotel搭就是在B02(01319)V Hotel對面Kallang路上這個站牌(第一站)。

班次1 班 次2 班次3 停靠站 乘車地點
9:00 10:00 12:00 Lavender MRT
勞明達地鐵站
巴士站B02(01319)
V Hotel對面Kallang路上。
09:03 10:03 12:03 village hotel 巴士站B03(01559)
Golden Landmark附近。
09:06 10:06 12:06 InterContinental Spore 巴士站B04(01039)
09:09 10:09 12:09 Raffles Hotel 巴士站B01(01619)
Raffles Hotel對面。
09:11 10:11 12:11 Pan Pacific Marina 巴士站B01(02089)
在萊佛士大道外的泛太平洋碼頭
09:15 10:15 12:15 Singapore Flyer
新加坡摩天輪
計程車站
09:17 10:17 12:17 Mandarin Oriental
文華東方酒店
酒店大廳外。
09:20 10:20 12:20 Swissotel The Stamford
史丹福瑞士酒店
酒店大廳外。
09:25 10:25 12:25 Peninsula Excelsior Hotel
半島怡東酒店
酒店外的Coleman路上。
09:27 10:27 12:27 Swissotel Merchant Court
瑞士茂昌閣酒店
New Bridge Road和Hong Kong St路口。
9:30 10:30 12:30 芳林公園 巴士站B03(05059)
New Bridge Road。
09:35 10:35 12:35 Beary Best Hostel
百瑞佳旅館
巴士站B01(05131)
Upper Cross路。
09:38 10:38 12:38 Hotel Miramar
美麗華大酒店
巴士站B03(06151)
Havelock路。
10:00 11:00  13:00 Zoo/River Safari
動物園/河野生動物園
 到達動物園巴士站

依照巴士時刻表來看,大約需要車程一小時的時間才能到達動物園,蜜豆莎有上網查詢了一下,若是從勞明達站坐計程車到動物園,以早上8點的乘車時間,預估約35分鐘車程,車資大約是26元左右,而巴士的車票是大人6元小孩4元,大家可以評估衡量看看,如果人多又想早點到動物園,我是覺得白天去程可以搭計程車,雖然比巴士貴幾塊錢,但稍微快一點而且也坐的舒適,是可以考慮的方案之一。
(因為動物園早上8:30就開門了,第一場餵食大象的活動是9:15,而且早點去人比較少,也比較沒那麼熱,因此如果起得來是蠻建議的)

若是在早上9:30以後搭乘的話,車資大概21元左右,還會比8點搭更省一點唷!(因為早上6:00~9:30是尖峰時間,計程車加成25%車資),坐滿四人(或三大一小)就比巴士還划算了,還可以多睡半小時XD。

下午6點過後到半夜12點這段時間,也是加乘25%,所以如果是在6點以前離開,也可以考慮坐計程車比較方便唷!

而搭地鐵轉巴士的朋友請搭地鐵到Khatib卡堤站,轉搭綠線一樣可以到達動物園,從早上8:30後每15分鐘就有一班車往返,車程約15分鐘,大人票價2.5,小孩1.5。

如果是要同樣搭巴士回程,雖然是照原路線回去,但據網友分享,回程有些站點是不會停靠的,建議購票前先詢問清楚唷!

由於新加坡動物園(日間)是6點關閉,所以我們預計一定是6點前離開,一開始就打算回程時坐計程車,所以我們只預計買單程票唷!(晚上6點後計程車有加成費用唷!)

SEAX巴士 往返動物園 車牌站地點

搭車前往動物園的話,站牌是在V Hotel對面的公車站牌,不過要注意,不是從V Hotel正門出去的對面,是要從美食街那邊走到Lavender地鐵站,下地鐵站過到對面馬路的站牌搭,比較好認的點就是在「麥當勞對面」,跟V Hotel不同邊唷!(上面照片那棟就是V Hotel,我站在站牌往對面拍的,LOGO剛好被樹擋到一點點)

公車亭前面有個牌子會寫站牌號碼01319 B02,但是這邊的站牌完全沒有任何SAEX巴士的資訊,我們一開始也很懷疑,但是問了旁邊發傳單的大嬸跟我們說是在這等沒錯,但是他說有時車子會提早來,有時也會晚到,大家記得提早個至少10分鐘來等比較保險。

有沒有人想問站牌上的B02寫在哪啊??來來來,抵佳抵佳:

就是首圖這張啦,寫在公車亭屋頂的側邊啦,有沒有給他很妙,只要核對站牌和車亭的這兩個數字對了就是沒錯啦~

後記:
這篇文章大部分的內容都是我行前做的功課,而實際出發當天我們因為到站牌時已經10:02(早上8點就起床了還是能遲到,帶小孩出門時間真的很難抓= =),然後又跑去旁邊問大嬸,後來等了20分鐘覺得應該早就錯過車子了,後來就攔計程車直接搭去動物園嚕!我們從站牌旁邊的ICA大廈門口搭計程車,司機走高速公路,抵達動物園時,車資總計18.55元,比我行前查詢的還要便宜些;但回程不到下午4點上車搭回V Hotel卻要24.9元,跟去程有點落差,提供給大家參考。

新加坡親子遊相關文章:

🇸🇬新加坡親子遊 必帶物品建議

🇸🇬聖淘沙硬石酒店 Hard Rock Hotel

🇸🇬V Hotel Lavender 吃喝玩樂交通都便利

🇸🇬特麗愛3D美術館 帶小孩來這超好拍又好玩

🇸🇬新加坡4G網卡超快速 24小時中文兌換

🇸🇬搭SAEX巴士前往動物園 發車時間、乘車資訊

🇸🇬新加坡樟宜機場 搭計程車入島到聖淘沙 (含費用分享)

🇸🇬新加坡搭乘計程車資費用 分享(市區/聖淘沙/動物園)

最後附上SAEX巴士的官網(但資訊都在上面幫你們整理成中文了),不過如果你們是住其它地方但也想搭巴士的話,除了橙線之外,也有藍線和紅線,相關的路線和時刻可以到,就到官網查詢吧~

http://www.saex.com.sg/AttractionDetail.aspx?attractionid=1

計程車車資預估計算(可供參考,但實際還是會因為司機行走路線或塞車與否有點落差):

https://sg.taxideco.net/zh-tw

 

★來粉絲團按讚吧:蜜豆莎.Midosa

★FB社團:人妻部落客瘋團購女人祕密聊天社

上 / 下一篇文章

臉書留言

一般留言

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *